Об истории Теневого театра узнали подопечные

Опубликовано: 30.01.2023

Знаете ли вы, что  Теневой театр зародился … в Китае. И с этим связана красивая легенда – о безутешном императоре и его безвременно ушедшей жене, о преданном и находчивом слуге, сумевшем вывести императора из его грёз, и о новом искусстве, появившемся в связи с этим грустным событием.

Куклы для таких спектаклей делались из шкур, шкуру выделывали до прозрачной тонкости, а потом вырезали из нее фигурку куклы,  узоры и раскрашивали. Чаще всего кукол делали из ослиной кожи. Потому в народе театр теней еще называют театром кукол из ослиной кожи.

Высота куклы для Теневого театра чаще всего была 30 сантиметров. Фигурки старались делать  подвижные, из соединенных между собой частей. Находящийся за экраном человек управлял куклой с помощью специальных длинных прутьев (бамбуковых, стальных, деревянных),  сами куклы проецировались на освещенный экран, а зрители видели только захватывающий сюжет, а именно тени кукол и их движения,  слышали музыку, пение, но не видели самого кукловода, так как свет позади экрана направлялся таким образом, что делало кукловода незаметным.

Это и многое другое о Теневом театре узнали подопечные отделения социальной реабилитации подразделения по Кемскому району,  посетив мастер-класс «Таинственный мир Теневого театра», организованный в Центральной районной библиотеке Кемского муниципального района. Занятие провела сотрудник библиотеки Олеся Марина. Отметим Кемское подразделение давно сотрудничает с библиотекой:  проводятся совместные мероприятия, сотрудники библиотеки выходят к подопечным с интересными идеями и темами, а также на базе библиотеки организуют различные встречи, события и праздники.

Получатели социальных услуг отделения в этот раз не только узнали об истории возникновения Теневого театра и его видах, но и попробовали себя в роли актеров, разыграв по ролям сказку «Теремок». Кроме того, подопечные изображали животных с помощью рук и  узнали о том, что такие действия называются Теневым театром рук. Все с большим интересом участвовали в мастер-классе и остались очень довольны!