Всемирный день снеговика

Опубликовано: 23.01.2023

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки.

Главный зимний герой, помимо деда Мороза, – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы?! Вот и он удостоен чести праздновать свой День.

Всемирный день снеговика не случайно отмечается в середине зимы именно 18-го: восьмёрка похожа на два снежных кома, поставленные друг на друга. А единичка – на метлу, что часто «вручается» снеговику. Очередной тематический день посвящаем снеговикам.

Удивительно, но некоторые элементы снеговиков имеют символическое значение. К примеру, нос из морковки мог задобрить богов плодородия и урожая. Шапка в виде перевернутого ведра сулила семье достаток и богатство.

Сегодня веселая затея со снеговиками – неотъемлемая часть наших зимних праздников. И несут снеговики лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости.

Раскраски, коллаж, физминутки, сказки, песни и даже снеговик из Бусограда- все это вместил в себя тематический день снеговика.

С погодой не повезло — снеговика не удалось слепить. Но сделаем это обязательно, наверное, 28 февраля — в российский день снеговика ❄⛄ И загадаем желание.

По одной из легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так — лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.